Accueil du siteHouda
Dernière mise à jour :
dimanche 25 décembre 2016
Statistiques éditoriales :
789 Articles
1 Brève
53 Sites Web
19 Auteurs

Statistiques des visites :
1325 aujourd'hui
1129 hier
2623401 depuis le début
     
Houda
 
Articles publiés dans cette rubrique
dimanche 21 juin 2009
par Abdelaziz Onkoud
Festival Jeunes 2008-2009 de la Ligue Ile-de-France Etape 5 : Montreuil
Étape très mitigée pour Houda qui se classe à la 3ème place derrière une Maira très forte qui engrange 30 points et se tient à un point derrière Houda au classement générale des petites poussine . La dernière étape à créteil s’annonce décisive ! (Étape Villepinte annulée).
Classement Général :
1-SOCHACKI Christophe 2080 8,5
2- DIONISI Thomas 1940 8
3-LEMEILLE Francois 1880 7
81-ONKOUD Houda 980 4
Commentaires tirés du site de la ligue d’ile de France Rubrique Jeunes :
134 jeunes joueurs représentant 30 clubs en Ile de France se sont retrouvés à Montreuil afin de disputer (...)

lire la suite de l'article
vendredi 22 mai 2009
par Abdelaziz Onkoud
Festival Jeunes 2008-2009 de la Ligue Ile-de-France Etape 4 : Franconville
La 4ème étape du festival Jeunes qui s’est déroulé à Franconville a souri à Bastien Dubessay, malchanceux lors du dernier championnat de France Jeunes, Bastien a réalisé le score indiscutable de 8,5 sur 9. Une dernière ronde explosive l’a opposé à Jules Moussard qui vient juste de remporter le championnat de France Benjamins à Aix les Bains. Ils étaient tous là ou presque, Antoine manoeuvre malheureux à Aix les Bains, Antoine a perdu le match de départage pour le titre face à Christophe Sochacki qui a préféré faire l’impasse de cette étape, Antoine s’est classé 5ème lors de cette étape. Un autre déçu est (...)

lire la suite de l'article
vendredi 22 mai 2009
18ème Place
Championnat de France jeunes Aix Les Bains 2009
Horaires Championnat Poussins et moins, Open B
Mercredi 22 avril
9h00 - 12h00 Accueil des participants
14h30 - 16h30 ronde 1
17h00 - 19h00 ronde 2
Jeudi 23 avril
14h30 - 16h30 ronde 3
17h00 - 19h00 ronde 4
Vendredi 24 avril
14h30 - 16h30 ronde 5
17h00 - 19h00 ronde 6
Samedi 25 avril
14h30 - 16h30 ronde 7
17h00 - 19h00 ronde 8
Dimanche 26 avril
9h00 - 11h00 ronde 9
14h30 - 17h00 Départages
17h30 Remise des Prix
Classement :
Extraits :
1 RAGOT GAUFRETEAU Maelyss 1350 Ppo 9
2 HEBERT Floriane 1350 Ppo 7
3 MULLER Maud 1170 Ppo 7
18 (...)

lire la suite de l'article
jeudi 21 mai 2009
par Abdelaziz Onkoud
Bravo Les Jeunes
Livry Gargan "La Dame de Sévigné" en NIII Jeunes
Classement :
1 Livry Gargan 19
2 Enghein les Bains 17
3 Drancy 17
4 Cergy Pontoise 15
5 Le Petit Pouchet 13
6 Cergy Franco Yougoslave 11
7 Vincennes 11
8 Villepinte 4
Résultat individuels :
AFRAOUI Solenn 1840 13 sur 14
QUESSEVEUR Mikael 1340 10 sur 14
VEYSSADE Laura 1360 9 sur 14
IASONI Enzo 1330 8 sur 12
AFRAOUI Anaelle 1580 8 sur 14
GOUIGAH Idriss 1240 8 sur 12
ABBAS Adel 1030 5 sur 10
NAIT MEDDOUR Yanis 1180 7 sur 12
ONKOUD Houda 1210 5 sur 8
D’ARPA Adrien 1009 0 sur 2
Ronde 1
Villepinte 4 11 - 3 Le Petit Pouchet
Drancy 9 - 7 Cergy (...)

lire la suite de l'article
jeudi 7 mai 2009
par Abdelaziz Onkoud
8ème Open International d’échecs de Malakoff du 11 au 18 avril 2009
http://www.malakoffetmat.net/
1er : Vladimir SVESHNIKOV
2ème : Thal ABERGEL
3ème : Chi-Minh NGUYEN
Jeune espoir : Houda ONKOUD
Président de La Ligue IDF : André CLAUZEL
Organisateur et Président de ’Malakoff et Mat’ : Roger PEPION
Arbitre : Nadir BOUNZOU
Classement :
1 f SVESHNIKOV Vladimir 2385 SenM LAT 7,5 46 2643
2 g ABERGEL Thal 2497 SenM FRA ALS Mulhouse Philidor 7 44,5 2511
3 m NGUYEN Chi-Minh 2439 SenM FRA PIC A.J.E. Noyon 7 43 2452
4 m SHIRAZI Kamran 2404 VetM FRA IDF Lutèce Echecs 6,5 46 2536
5 f DEBRAY Christopher 2299 SenM (...)

lire la suite de l'article
jeudi 19 mars 2009
par Abdelaziz Onkoud
Festival Jeunes 2008-2009 de la Ligue Ile-de-France Etape 3 : Paris (Aisé-club)
Houda réalise 5,5 sur 9 et se classe 1ère Petite Poussine.
Une 3ème étape avec 256 inscrits .
Classement des petites poussines :
66 ONKOUD Houda 980 PpoF FRA IDF Livry Gargan "La Dame de Sévigné" 5,5 43 1163
90 KALMAN Maiara 1050 PpoF FRA IDF Club d’Echecs de Saint-Maur 5 43 1082
97 RACHID Elisabeth 1130 PpoF FRA IDF Le Petit Pouchet Paris 5 42,5 1084
Classement général :
1 SONG Julien 2250 MinM FRA IDF A.E.C.E. Paris XI 8,5 61,5 2366
2 MSELLEK Ilyass 1870 PupM FRA IDF A.E.C.E. Paris XI 8 58,5 (...)

lire la suite de l'article
jeudi 5 mars 2009
par Abdelaziz Onkoud
Houda se qualifie au Championnat de France 2009 : Catégorie Petite Poussine
Du 23 au 25 février , 159 jeunes poussins et petits poussins se sont affrontés pour gagner leur ticket pour Aix les Bains 2009 .
Extraits des classements :
Petites poussines :
1ère Q IMPEROR Amelie 1140 PpoF FRA IDF GIF-CC2-Echecs 5 11 1639
2ème Q RACHID Elisabeth 1010 PpoF FRA IDF Le Petit Pouchet Paris 4 15 1281
3ème Q TOURE Shanthi 1009 PpoF FRA IDF Maubuee-Gondoire Echecs 4 11 1250
4 Q ONKOUD Houda 1009 PpoF FRA IDF Livry Gargan "La Dame de Sévigné" 3 14,5 1119
5 r TIERNY Adele 1009 PpoF FRA IDF C.E. de Bois-Colombes 3 12,5 1080
6 (...)

lire la suite de l'article
mercredi 18 juin 2008
par Abdelaziz Onkoud
Tournoi jeunes d’Ermont 2008
Dimanche 15 juin
4ème Tournoi de Houda. Cette fois elle a réalisé 2,5 sur 7. La veille , j’étais à Challons en Champagne pour disputer la coupe de France ( 1/4 de Final face à Marseille).
Noisy le Grand 0 - 1 Marseille Echecs
m HAIK Aldo 2379 0 - 1 g BACROT Etienne 2705
m ONKOUD Abdelaziz 2396 X - X m GOZZOLI Yannick 2509
m MORENO TRUJILLO Alejandro 2415 X - X m MARZOLO Cyril 2476
f PIOT Olivier 2247 X - X g JEDYNAK Radoslaw 2515
Grille américaine du tournoi d’Ermont

lire la suite de l'article
mercredi 18 juin 2008
par Abdelaziz Onkoud
6ème Open rapide de Vaucresson 2008
Dimanche 8 juin 2008
3ème Tournoi de Houda. Elle a affronté son premier joueur à 2000 Elo. Son parcours :
Perte contre LUCAS Jean-Christian 2000
Perte contre THOUE Jean-Claude 1770
Perte contre EMERIT Frederic 1530
Perte contre DESCHAMPS Bruno 1399
Perte contre HARGOUES-TURON Emile 1330
Perte contre CHAZOT Alban 1050
Ses adversaire étaient entre Minimes et Vétérans !
Grille américaine
Photos
Extrait du classement :
1- g GULIYEV Namig 2640 6,5
2- g MUREY Jacob 2460 6
3- m SIMON Olivier 2220 6
4- LEBRUN Xavier 2370 5,5
5- m ONKOUD Abdelaziz 2490 5,5
74- ONKOUD (...)

lire la suite de l'article
mercredi 18 juin 2008
par Abdelaziz Onkoud
Festival Jeune IDF étape 5
Festival Jeune Villepinte 2008
Dimanche 1 juin
2ème Tournoi de jeunes de Houda, cette fois elle réalise son premier point ! et remporte sa première coupe de 2ème petite poussine.
http://www.villepinte-echecs.fr/
Grille américaine
Extrait du classement :
1 GRACA Robert 2130 7,5
2 MANOEUVRE Antoine 2130 7,5
3 SOCHACKI Christophe 2080 7,5
115 ONKOUD Houda 799 1

lire la suite de l'article
mercredi 18 juin 2008
par Abdelaziz Onkoud
4e Etape du Festival Jeunes IDF 2007/08
Festival Jeunes de Franconville 2008
Dimanche 25 mai 2008
Première participation de Houda dans un tournoi de jeunes où elle réalisé un demi- point sur 9.
http://www.franconville-echecs.com/
Grille américaine
Photos
Extrait du classement :
1 DUBESSAY Bastien 2100 8
2 MANOEUVRE Antoine 2130 8
3 SOCHACKI Wojtek 2140 7,5
104 ONKOUD Houda 799 0,5

lire la suite de l'article